Логин    Пароль     
Добро пожаловать, Гость! Добро пожаловать, Гость!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА     ИЗБРАННЫЕ     АРХИВ     БУРИМЕ     ЛИЧНЫЕ ДЕЛА     БРАТАНИЯ    ПРИСОЕДИНЯЙСЯ !!!    ГОЛОСОВАНИЯ    ФОРУМ    РАЗНОЕ    НОВЫЙ САЙТ
Сейчас на сайте:    Писаки:   никого нет :);  Читаки:   0

Писачий форум

Форум >> Идeи, прeдложeния, планы, анонсы (Конференцзал) >> К началу текущей темы
Найти: 
Страница поиска >>
 
Про авторизацию и голосования...

[Marcony]   2008-04-13 12:14 МСК
ответить изменить удалить вывести
деревом
Всем привет!
1. А что если сделать автоматическую авторизацию Писак. Зашел Писака на сайт и уже виден. Технически никаких проблем не вижу. Достаточно изменить режим авторизации свой-чужой.(Сначала попадаешь на входную страницу, а не на Главную сразу) Чужой - гость, свой - естественно, Писака. И права соответственно. (Это чтобы Писаки не прятались за шторой, а принимали активное участие в жизни сайта)

2. Предлагаю ввести обязательное оценивание произведения коллег. Прочитал - оцени! По 5 или 10-бальной системе. Мнение-то все равно какое-то складывается. Это позволит, во-первых, автору произведения более трезво оценивать свое творение, во-вторых, упорядочит рейтинговую таблицу, а, в-третьих, будет препятствовать клановости отношений среди Писак, так сказать, станем более прозрачнее друг к другу.
Re: Про авторизацию и голосования...

[Spotter]   2008-04-13 15:50 МСК
[В ответ на: [Marcony] Про авторизацию и голосования...]
ответить изменить удалить вывести
деревом
1. Тут есть одно "но". Писаки могут заходить на сайт с чужого компьютера (скажем, с работы в обеденный перерыв). И автоматическая регистрация в этом случае может открыть доступ совершенно постороннему человеку, работающему на том же компе (коллеге или начальству). И тот может от имени писаки наломать дров.

С другой стороны - согласен, что харит каждый раз набирать логин и пароль со своего домашнего компа (плюс ещё есть риск забыть их, если не слишком часто появляешься тут). Можно было бы сделать фичу "запомнить меня".

2. Категорически не согласен. Мы же тут не ради рейтингов и оценок пишем.

И с утверждением, что это "будет препятствовать клановости отношений среди Писак", тоже не согласен. Все мы люди, и отношения между Писаками могут быть не безоблачными. Сейчас человек может просто оставить без внимания чей-то опус, но в случае обязательного оценивания писака А будет обязан, скажем, "накакать" нелюбимому писаке Б. Ибо выставление хорошей оценки будет противоречить убеждениям писаки А. Оно нам надо?
Re: Re: Про авторизацию и голосования...

[Marcony]   2008-04-13 21:22 МСК
[В ответ на: [Spotter] Re: Про авторизацию и голосования...]
ответить изменить удалить вывести
деревом
1. Может и соглашусь. Все равно найдут дырку в заборе...
2. А вот тут готов поспорить. Оценки должны ставить не за личные привязанности или симпатии. (Как существующая система оценки : Не нравишься - и большой палец просто из вертикального состояния загибается под указательный...) Оценки, раз уж они введены, ставят за конкретно созданное произведение. И автор имеет право знать нравится оно или нет (тогда он мог бы просто писачить себе в блокнотик и балдеть от своей гениальности). А оценка, выставленная "НИК-фобом", если она кардинально отличается от большинства других оценок, будет кричать о их взаимоотношениях...---> Веский повод для "смотрящих" принять определенные меры, коль уж они взвалили на себя роль мировых судей... Глядишь и начнут появляться действительно достойные оценки, а не заниженные или завышенные. А в настоящий момент получается по принципу -"лысый не может писать красиво, ну не люблю я лысых и все!"
Но, раз очень чешется сохранить существующую систему - давайте введем анонимность (как в "зарифмуйке"), а по закрытию зачина - получи свой пирожок!
Re: Re: Re: Про авторизацию и голосования...

[Skarlett]   2008-04-13 22:15 МСК
[В ответ на: [Marcony] Re: Re: Про авторизацию и голосования...]
ответить изменить удалить вывести
деревом
1.анонимны авторы до завершения стиха,голосующие - навеки
2.Оценки - не кулаками, а баллами.Часто нравятся 2 - 3 автора,но кто то больше.
3.Пусть голосуют и читаки,хотя бы заявившиеся на кастинг,это голос народа, и они не имеют пристрастий и будут самыми объективными судьями.
4.А вообще - кому оно нужно,это голосование? Может,без него будет проще дружественней?
5.А сейчас голосуют явно необъективно - за имя, а не за сотворенное данным именем...
Re: Про авторизацию и голосования...

[Постельный Клоп]   2008-04-14 15:33 МСК
[В ответ на: [Marcony] Про авторизацию и голосования...]
ответить изменить удалить вывести
деревом
1. Пусть лучше человек спрячется за шторой в случае неписи или плохого настроения, чем принет активное разрушательное участие в жизни сайта.

2. На мой взгляд, между пишущимися и архивом должна существовать зона для оценки произведений в целом - с вариантами оценок: "прочесть не смог", "прочел", "прочел-понравилось", "прочем - в избранное".
Re: Про авторизацию и голосования...

[Skarlett]   2008-04-14 22:12 МСК
[В ответ на: [Marcony] Про авторизацию и голосования...]
ответить изменить удалить вывести
деревом
Обязательное оценивание нереально - для этого нужно просто жить на сайте,в финале всё может свестись к торопливому выставлению абы каких оценок.Есть ситуации,когда и вообще не чувствуешь права оценивать (ну,не знаю,кто или что эта неокупимая палина - могу оценивать??? Пусть это делает тот,кому ясна суть).Кроме того критерия оценки поэзии (даже дилетантской) просто нету,каждый голосующий ставит во главу угла своё: ритм,глубинное понимание тончайших нюансов идеи зачинщика,смысл,вложенный в отрывок,остроумие...Иногда всё правильно (ритмы, рифмы,ударения,красивые фразы),а отрывок мёртв - чувствуется,что писалось ради того,что б ритм попасть да ударение поставить.Да плюс личностные отношения...Может,просто исключить номинации "клевописец" и ещё какие то,возводящие на пьедестал по механическому подсчёту? А симпатичные кулачки будут просто подарками..
Re: Re: Про авторизацию и голосования...

[Постельный Клоп]   2008-04-15 11:45 МСК
[В ответ на: [Skarlett] Re: Про авторизацию и голосования...]
ответить изменить удалить вывести
деревом
вот-вот, хочется иногда забыть о всяких номинациях...
если про себя - очень часто что-то читаю и нравится настолько, что кулачок поставить просто в голову не приходит (фиговый из меня голосователь:)
понимают ли, нравится ли - и так ясно из того, продолжают ли.
раньше, кстати, механического подсчета на было (много чего было раньше по другому).
но я бы предложил другой вариант - дать возможность зачинщику стиша не открывать по нему голосования вообще.

* о "неокупимой палине" - на сайте с легкой руки некоторых писак повелось бога и черта писать через звездочки, хотя каждый вроде бы под этим понимает что-то свое. В данном случае применен похожий метод - известное чудо, ставшее сюжетом для множества икон, просто узнаваемо зашифровано, не более того.
Re: Re: Re: Re: Про авторизацию и голосования...

[INTIM]   2008-04-15 16:20 МСК
[В ответ на: [Skarlett] Re: Re: Re: Про авторизацию и голосования...]
ответить изменить удалить вывести
деревом
1. Автоматическая авторизация - насилие. У меня часто есть немного времени и я хочу просто прочесть новые зачины, но не хочу (могу) участвовать. Зачем же заставлять?
2. Я выставляю "похвалу" когда мне нравиться или очень нравиться стиш. Зачем ставить "троечку" или ниже? Автор видит: не поддерживают, не продолжают зачин - зачин не удался, пишущий видит: не ставят кулачки - не понравилось. Усложнение системы все запутает и только испортит.
3. Голос народа - в гостевой. Голосование в силу своей массовости довольно объективно, особенно если не искать "черных кошек в темноте", это же ИГРА!

Идея: Пал Егорыч, 2000 г.    Программирование и дизайн: Vada, DiM-On, 2003 г.